Все регионы 

В июле 2010 купили участок в Талгарском районе, договор…

В июле 2010 купили участок в Талгарском районе, договор купли-продажи оформили у нотариуса, есть копия решения на выдачу участка акиматом на продавца (под садоводство), госакт с целевым назначением садоводство. При сдаче документов в Талгарский районный земельно-кадастровый филиал дочернего ГП АлматыНПЦзем последний выдал уведомление о накладке на соседний земельный участок (крестьянское хозяйство). Причём накладка составила примерно 3 сотки из имеющихся 6 соток. Устно нам было сообщено, что мы не сможем получить госакт. Можем ли мы расторгнуть договор?

Факт наложения границ участков должен быть установлен официальным документом, например, письмом ГосНПЦзем. Если данный факт обоснован и вы с этим согласны, то можете обратиться в суд о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным. В таком случае продавец обязан будет вернуть вам уплаченные за участок деньги.

Если же вы не согласны, что факт наложения границ участков обоснован, то ваше несогласие говорит о наличии земельного спора между вами, смежным землепользователем и государственными органами, выдавшими земельный участок смежнику. В целях разрешения земельного спора необходимо обратиться в суд по месту расположения земельного участка.

Бахыт Касымбеков

юрист
3 марта 2011 251 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz