От санатория «Турксиб» ещё в советское время его…

От санатория «Турксиб» ещё в советское время его сотрудницей был получен земельный участок с возведённым на нём домом барачного типа. Документы на дом и участок были утеряны. Сейчас владелица нигде не может найти подтверждения прав на участок: ни в Департаменте юстиции, ни в архиве по месту нахождения домостроения. При этом имеется справка из адресного бюро, согласно которой владелица данной недвижимости зарегистрирована здесь с 1983 года. Как оформить право собственности на дом с участком?

Данная гражданка добросовестно, открыто и непрерывно в течение более 15 лет владела указанным домом и участком как своим собственным имуществом, и это подтверждается, в частности, справкой из адресного бюро. Поэтому она приобретает право собственности на эту недвижимость (дом и участок) в силу приобретательной давности на основании статьи 240 ГК РК.

Для оформления права собственности необходимо подать заявление (в порядке особого производства) в районный суд по месту нахождения дома. Порядок подачи заявления в суд достаточно специфичен и требует определённых знаний и навыков. Поэтому для правильного составления заявления лучше обратиться к специалистам, обладающим соответствующей квалификацией.

Бахыт Касымбеков

юрист
3 марта 2011 251 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz