Несколько лет назад на общем собрании жильцов нашего…

Несколько лет назад на общем собрании жильцов нашего дома избрали управляющего — старшего по дому. Он собирал деньги, но зарегистрировался в качестве ИП только в этом году. Я какое-то время выплачивала целевые, но 2 года не платила. Теперь я решила снова платить, но он требует выплатить долг и угрожает судом. Я не отказываюсь платить, но он не ознакомил меня с моими и своими обязанностями, не заключил договора со мной, не имел на тот момент регистрации ИП. Кто прав?

Формально правы вы. Управляющий не сможет в суде доказать своё право на получение денежных средств, так как в этот период он не имел должного статуса.

Однако, отказываясь содержать свою же собственность, вы наносите вред в первую очередь своему имуществу и обеспечиваете своё комфортное проживание за счёт соседей. Лучше договоритесь о том, какие работы вы могли бы оплатить в счёт образовавшейся задолженности. Таким образом, и спорного долга не будет, и в вашем доме будут проведены дополнительные работы.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
3 марта 2011 253 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x