Большинство жильцов дома не имеет желания находится в действующем…

Большинство жильцов дома не имеет желания находится в действующем КСК. Дом не зарегистрирован в качестве кондоминиума. Что посоветуете в данной ситуации? Регистрировать кондоминиум, а потом выходить из КСК?

Законом РК «О жилищных отношениях» предусмотрено право собственников квартир на изменение формы управления. Единственным условием для этого является большинство голосов собственников, отданных за выход из КСК на общем собрании дома.

Регистрация кондоминиума — это право собственников. Реализация данного права находится только в их компетенции.

Жильцы дома, не регистрируя кондоминиум, могут зарегистрировать форму управления в виде потребительского кооператива, так как это быстрее по времени, а после не спеша зарегистрировать кондоминиум.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
28 февраля 2011 301 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x