Целевое назначение участка — ЛПХ, есть летняя кухня…

Целевое назначение участка — ЛПХ, есть летняя кухня и рядом фундамент (прежний хозяин заливал), они внесены в технический план. Если я приобрету контейнер и поставлю его на этот фундамент (не выходя за размеры), нужно ли регистрировать данное временное строение (будет использоваться как баня и сарай)?

Да, регистрировать данное строение нужно. Для этого сначала, согласно действующему законодательству, вам необходимо составить и согласовать проектную документацию, получить разрешение на строительство, составить акт о вводе объекта в эксплуатацию, оформить техпаспорт и зарегистрировать право собственности на объект недвижимости.

Если вам будет предоставлено особое разрешение местного акимата, то вы можете не составлять проектную документацию. Остальные мероприятия, в том числе регистрацию в органах юстиции, необходимо будет осуществлять в любом случае, иначе объект не будет считаться законным.

Бахыт Касымбеков

юрист
17 февраля 2011 251 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz