Все регионы 

Купили гараж в гаражном кооперативе, который существует…

Купили гараж в гаражном кооперативе, который существует с 1992 года. Земля под кооперативом арендована. Нам отказывают в регистрации сделки купли-продажи гаража в Департаменте юстиции, потому что нужно арендовать землю под гаражом. Правильно ли это?

Ответ на данный вопрос зависит от множества обстоятельств, которые не вполне понятны из содержания вопроса, в частности от того, является ли участок, выделенный по договору аренды гаражному кооперативу, делимым или неделимым, а также от содержания устава кооператива.

Поэтому дальнейшие утверждения будут основаны на предположении, что участок является делимым (как должно быть согласно СНиП), а гаражи, согласно уставу, являются частной собственностью владельцев, а не общей собственностью кооператива.
Если гараж является отдельно стоящим строением, то под него должен быть оформлен отдельный земельный участок с формированием отдельного идентификационного документа (госакта). Договор аренды общего земельного участка, занятого гаражами, находящимися в раздельной (индивидуальной) собственности, не имеет юридической силы.

Если у продавца, который продал вам гараж, имелся правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на него (договор купли-продажи или что-то иное), зарегистрированный в уполномоченном органе (Управление юстиции), то он являлся собственником гаража. Согласно пункту 3 статьи 52 Земельного кодекса РК, отчуждение недвижимости без соответствующего отчуждения земельного участка, который занят указанной недвижимостью, не допускается.

Поэтому до совершения сделки купли-продажи гаража продавец должен был предварительно оформить на себя право собственности на земельный участок, получить на него госакт и только после этого продать вам гараж вместе с земельным участком. В договоре должно быть указано, что гараж продаётся вместе с земельным участком, с указанием ссылки на госакт. В ином случае заключённый между вами договор купли-продажи является недействительным, и отказ Управления юстиции в регистрации является правомерным.

Для исправления ситуации вам необходимо в той же нотариальной конторе с тем же продавцом заключить соглашение о признании договора купли-продажи гаража недействительным. В целях дальнейшего продолжения сделки в таком соглашении необходимо определить следующие мероприятия и обязательства сторон: возврат нотариусом правоустанавливающих документов продавцу; обязательство продавца оформить на себя право собственности на земельный участок и госакт; обязательство продавца совершить с вами сделку купли-продажи гаража с земельным участком; сроки, в которые продавец должен исполнить принятые на себя обязательства, по истечении которых вы имеете право требовать возврата денег; порядок уведомления со стороны продавца о готовности заключить сделку.

Бахыт Касымбеков

юрист
17 февраля 2011 2661 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz