Мы продаём квартиру, заключили договор о задатке. Покупатель требует…

Мы продаём квартиру, заключили договор о задатке. Покупатель требует снизить цену квартиры на тысячу долларов в связи с тем, что у нас не узаконена перепланировка (хотя об этом он знал с самого начала). Так как мы отказываем ему, он не хочет покупать квартиру и требует выплатить ему двойной размер задатка. Что нам делать?

В соответствии с гражданским законодательством задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, то он остаётся у другой стороны, если же ответственна сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В вашем договоре задатка, скорее всего, указана общая цена продаваемой квартиры, а также размер задатка, уплачиваемого в обеспечение этой сделки.

Это означает, что одним из существенных условий сделки является цена жилья, которая определена в договоре задатка и не может меняться в одностороннем порядке.

Таким образом, если покупатель отказывается совершать сделку по цене, установленной в договоре задатка, то он ответственен за неисполнение обязательства, и вы можете смело оставить задаток у себя.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 февраля 2011 101 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x