Наш КСК был зарегистрирован в Департаменте юстиции 4 августа…

Наш КСК был зарегистрирован в Департаменте юстиции 4 августа 2009 года, а собрание состоялось 14 августа. Пришли 120 человек из 217. Действительно ли решение данного собрания?

Нет, решение собрания в данном случае недействительно. Ваш кооператив был зарегистрирован 4 августа 2009 года, а изменения в закон, регламентирующие новые правила проведения собрания, вступили в законную силу 22 июня 2009 года.

Согласно этим изменениям, а именно статье 42-1 Закона РК «О жилищных отношениях», собрание собственников помещений (квартир) правомочно при наличии не менее двух третей от общего числа собственников помещений. В вашем случае две трети от общего количества собственников из 217 человек это 180 человек, а не 120.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
11 февраля 2011 761 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x