Подскажите, пожалуйста, в каком случае покупателю квартиры необходимо…

Подскажите, пожалуйста, в каком случае покупателю квартиры необходимо требовать у продавца разрешение на продажу от органов опеки?

Если собственником или сособственником жилья является несовершеннолетний, то его родители осуществляют правомочия по управлению имуществом ребёнка.

При этом на родителей распространяются правила ст. 114 Закона «О браке и семье». Согласно этой норме родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать или давать согласие на совершение сделок по отчуждению, обмену, дарению имущества ребёнка или заключать от его имени договоры поручительства, сдачи его в аренду, безвозмездное пользование или залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих ребёнку прав на наследство по закону и по завещанию, раздел его имущества или выдел из него доли, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества ребёнка.
Орган опеки и попечительства определяет, каким образом должны расходоваться средства, полученные родителями в результате указанных сделок.

В противном случае покупатель рискует потерять приобретённое жильё, поскольку сделки с вышеуказанными лицами без согласия органов опеки и попечительства являются незаконными.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 января 2011 151 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x