Все регионы 

Моей маме, проживающей в Карасайском районе, ещё в 1950…

Моей маме, проживающей в Карасайском районе, ещё в 1950 году выделили участок 25 соток под строительство дома и ведение хозяйства, но документы были утеряны, поэтому в 2008 году мы подали документы на легализацию участка. Однако после легализации нам выдали госакт только на 15 соток земли, а 10 соток предложили выкупить. Правомерны ли такие действия?

Согласно Постановлению Правительства РК от 19 июля 2006 года № 688 и статье 50 Земельного кодекса РК, вы имели право бесплатно получить в частную собственность в рамках легализации земельные участки в следующих размерах:
1) для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) — 25 соток (на неорошаемых землях) и 15 соток (на орошаемых землях);
2) для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — 10 соток.

Причём статья 50 Земельного кодекса РК позволяет объединять в единый массив два вида земельных участков: земельный участок для ИЖС (10 соток) и земельный участок для ЛПХ (15 либо 25 соток в зависимости от наличия орошения). В вашем случае максимальный размер земельного участка допускается в размере 25 соток (при орошаемых землях) и 35 соток (при неорошаемых землях).
При этом важную роль играет составленный вашей мамой текст заявления на легализацию. Если в нём указано личное подсобное хозяйство, тогда действия госорганов являются незаконными.

Если же о личном подсобном хозяйстве в заявлении не указано, тогда отказ госорганов в бесплатном оформлении частной собственности на полный участок (25 соток) является правомерным.

Однако даже при отказе в предоставлении частной собственности на полный участок (25 соток) комиссия по легализации должна была предоставить право аренды на него. Тот факт, что вам не предоставили данное право, является незаконным.
Для исправления ситуации имеется два альтернативных варианта:

1. В порядке особого производства обратиться в суд о признании права собственности на полный земельный участок 25 соток (без обжалования действий госорганов).

2. Обратиться к акиму сельского округа с просьбой о присоединении неполученного земельного участка (10 соток) к основному участку для ведения личного подсобного хозяйства.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 января 2011 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz