Все регионы 

Имею дачный участок, соседним участком никто не пользуется.…

Имею дачный участок, соседним участком никто не пользуется. Хочу присоединить его к своей земле. Что мне сделать для этого? Председатель кооператива не разрешает ничего делать. Прав ли он?

Для того чтобы присоединить соседний дачный участок в законном порядке, вам необходимо выкупить земельный участок непосредственно у соседа.

Если же собственник участка не объявится, акимат должен взять этот участок на учёт как бесхозяйный и по истечении одного года подать иск в суд о признании его бесхозяйным и передаче в земельный фонд. А вы уже из специального земельного фонда можете попробовать его выкупить.

Что касается председателя кооператива, то, исходя из существа вашего вопроса, могу предположить, что вашему соседу земельный участок был предоставлен в долгосрочное возмездное землепользование сроком на 49 лет. Если это так, то действия председателя правомерны.

Бахыт Касымбеков

юрист
14 января 2011 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz