Все регионы 

Несколько собственников квартир нашего дома решило выйти…

Несколько собственников квартир нашего дома решило выйти из состава КСК, но по решению суда мы не можем этого сделать, пока не оформлен кондоминиум. Правомерно ли это, ведь образование кондоминиума — добровольное, а не принудительное решение жильцов?

Согласно ст. 42 п. 7 Закона «О жилищных отношениях», собственники помещений вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава кооператива либо применить иную форму управления объектом кондоминиума. В данном случае, если большинство жильцов дома желает выйти из состава КСК, то этому никто не будет препятствовать.

Что касается оформления кондоминиума, то необходимо разъяснить, что кондоминиум — это форма собственности, а не форма управления кооперативом, поэтому любые условия по регистрации кондоминиума не могут быть положены в основу решения о выходе из состава КСК.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
14 января 2011 154 просмотра

Похожие вопросы

Обязан ли КСК убирать сосульки с крыш домов?

КСК должен содержать общедомовое имущество за счёт взносов собственников квартир. Размер таких взносов соответственно должен обеспечивать уборку двора, сосулек, снега, наледи, а такж…


6 февраля 2017

Вправе ли председатель КСК принимать квартплату в виде товаров?

Бартер или товарный обмен применяется в случаях, когда все дошли до ручки. В таких случаях не от хорошей жизни как вариант и применяется подобная схема. Если в КС…


6 февраля 2017

Что делать, если на арендаторов вешают долги собственника квартиры?

Может, сменить квартиру на ту, где нет долгов за коммунальные услуги? Вы могли и не платить долг за собственника, если он образовался за период, когд…


6 февраля 2017

Вправе ли КСК отказаться от ремонта батареи в квартире в отопительный период?

Если радиатор необходимо ремонтировать и он может стать причиной аварии и причинения вреда здоровью жильцов и их имуществу, никакие доводы и отказы по проведению ремонт…


6 февраля 2017

Как жильцам дома решить спорные вопросы с юридической конторой, расположенной в доме?

Помогите юристам осознать, что, работая с клиентами, необходимо уважать своих соседей. Пусть, как и жильцы, они платят расходы на содержание жилья, выведут помещение из жилог…


6 февраля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист