Некоторое время назад муж выписал доверенность на продажу…

Некоторое время назад муж выписал доверенность на продажу нашего дома, однако ситуация поменялась: через месяц у нас развод. Будет ли действительна доверенность? Обязательно ли делить имущество при разводе?

Доверенность может быть выдана на срок не более трёх лет. Если в доверенности срок действия не указан, то она действительна в течение одного года со дня выдачи. Развод не влияет на действительность доверенности. Однако лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Раздел общего имущества супругов при разводе необязателен. Это ваше право требовать раздела или оставить всё, как есть. Разделить имущество можно как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Таким образом, внесудебный раздел имущества должен быть письменно оформлен и желательно нотариально заверен.

Бахыт Касымбеков

юрист
2 декабря 2010 31 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz