Недавно заключили сделку по купле-продаже квартиры и теперь узнали,…

Недавно заключили сделку по купле-продаже квартиры и теперь узнали, что нотариус, совершавшая сделку, была в то время лишена на месяц лицензии. Чем это может нам грозить?

Хочу обратить внимание, что в соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному нотариальному удостоверению только следующие виды сделок:
1) договоры ренты;
2) завещания;
3) доверенности на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательством;
4) доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством;
5) учредительные документы хозяйственных товариществ;
6) брачные договоры;
7) соглашение наследников по закону об очерёдности их призвания к наследству и о размере их долей;
8) соглашение об уплате алиментов.
Таким образом, договор купли-продажи необязательно нотариально удостоверять.

Однако если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.
Учитывая вышеизложенное, вам не грозит признание недействительным договора купли-продажи квартиры.

Бахыт Касымбеков

юрист
2 декабря 2010 41 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x