Все регионы 

Укажите статьи Закона «О жилищных отношениях»,…

Укажите статьи Закона «О жилищных отношениях», из которых следует, что собственники обязаны заключать с КСК договор на оказание услуг по содержанию общедомового имущества. Насколько правомерно взыскание задолженности с собственника помещения при условии, что договор не заключался? В отношении кого инициировать иск о признании протокола общего собрания недействительным, если в нём указаны лишь количество участников, председатель собрания и секретарь?

В ст. 18, 34, 35 Закона РК «О жилищных отношениях» прописаны основные права и обязанности собственников квартир. Обязанность по заключению договора в них не прописана и не возложена ни на одну из сторон. В ст. 47 данного закона указано, что общее собрание вправе принять к своему рассмотрению любые вопросы деятельности кооператива. Таким образом, обязанность по инициированию заключения договора может быть возложена собственниками на кооператив в протоколе или в уставе кооператива.

Что касается вопроса о взыскании задолженности, то оно правомерно, так как в ст. 50 закона сказано, что собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Обязательные платежи производятся ежемесячно, если Уставом кооператива не предусмотрено иное. Дополнительные расходы, не относящиеся к разряду обязательных и обеспечивающих необходимую эксплуатацию дома в целом, не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их согласия. Таким образом, наличие договора или его отсутствие не влияет на указанные обязанности собственников.

Если собрание проводилось и инициировалось органом управления (КСК), то иск надлежит предъявлять правлению кооператива либо лицам, инициировавшим данное собрание. Там же можно ставить вопрос о признании данного протокола незаконным, а его результаты недействительными.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
2 декабря 2010 907 просмотров

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz