Все регионы 

Вызвали службу по ремонту водоотвода, но сосед с пятого этажа…

Вызвали службу по ремонту водоотвода, но сосед с пятого этажа не пускает бригаду, объясняя, что ему испортят крышу. Можно ли повлиять на него законными методами?

Можно. Согласно ст. 38 Закона РК «О жилищных отношениях», собственники обязаны предоставлять доступ к любым помещениям в случае необходимости их осмотра и ремонта.

Для этого вам надлежит заранее письменно уведомить соседа о том, чтобы он предоставил ремонтной бригаде доступ на крышу.
Если он откажется, составьте акт и подавайте на него в суд о признании его действий незаконными.

Также разъясните ему, что пока он упорствует, вашу квартиру заливает по его вине и что вы намерены обратиться в суд с иском о взыскании с него ещё и материального вреда.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
18 ноября 2010 11 просмотров

Похожие вопросы

Для чего нужен госакт на участок под многоквартирным домом?

Государственный акт на право собственности на земельный участок под многоквартирным домом нужен для оформления объекта кондоминиума. Выдают его в управлении земельных отношений, куд…


28 ноября 2016

Как подключиться к инженерным сетям, если соседи (жители многоквартирного дома) против?

Искать другие точки подключения. Попробуйте подключиться не к общедомовым сетям, а к городским, так как канализационные колодцы при выходе из дома должны быть на баланс…


28 ноября 2016

Как решить спор с соседкой, которая грозится написать жалобу из-за подсобки на лестничной площадке?

Соседей выбирают до покупки. Сейчас нужно договариваться. Государство, вмешиваясь в конфликт, для всех одинаково вводит административную ответственность, так что оштрафуют в случае чег…


28 ноября 2016

Можно ли не платить за квартиру, если в ней никто не живёт?

Содержание общедомового имущества является обязанностью собственника вне зависимости от проживания в квартире или отсутствия там постоянных жильцов. Все инженерные коммуникации требую…


28 ноября 2016

Куда платить коммунальные членам ЖСК: в кооператив или поставщикам услуг?

Если дом не принят в эксплуатацию, все коммунальные расходы за незавершённое строительство несёт застройщик, так как дом юридически не существует. Если дом принят и введё…


28 ноября 2016

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист