Я собираюсь переехать на ПМЖ в Россию. У меня…

Я собираюсь переехать на ПМЖ в Россию. У меня в Казахстане есть дачный участок. Какое время я могу его не продавать, уехав отсюда?

Для ответа на ваш вопрос необходимо разъяснить, что при выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, предоставленного, в частности, для ведения садоводства и дачного строительства, из гражданства Республики Казахстан право собственности подлежит отчуждению или переоформлению в течение одного года с момента перемены гражданства.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранцев» только иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан, в том числе они могут иметь в РК на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество.

Для признания статуса постоянно проживающего необходимо получить вид на жительство.

Таким образом, рекомендую вам решить вопрос с вашей собственностью до перемены гражданства во избежание проблем, так как при оформлении сделки купли-продажи нотариус может отказаться зарегистрировать сделку при наличии у вас паспорта иностранного гражданина.

Бахыт Касымбеков

юрист
12 ноября 2010 202 просмотра

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x