Все регионы 

До брака я купил квартиру у будущего тестя, но сделку…

До брака я купил квартиру у будущего тестя, но сделку не оформили, а после свадьбы тесть подарил эту квартиру своей дочери. Теперь по истечении 10 лет мы развелись. Место жительства нашего ребёнка суд определил со мной. Живём с сыном на съёмной квартире. Бывшая жена делиться квартирой не желает, в воспитании сына не участвует, ведёт аморальный образ жизни. Подскажите, имеет ли мой сын право на долю этой квартиры?

В данном случае ваша супруга получила квартиру в дар и поэтому данное жильё является её собственностью. Ваш сын имеет право на долю в квартире только после смерти своей матери. Однако, согласно статье 124 Закона «О браке и семье», родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Поэтому если мать вашего сына не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребёнку, средства на содержание ребёнка (алименты) могут быть взысканы с матери в судебном порядке.

Бахыт Касымбеков

юрист
12 ноября 2010 155 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz