Cдаю в аренду 2-комнатную квартиру. Недобросовестные арендаторы…

Cдаю в аренду 2-комнатную квартиру. Недобросовестные арендаторы задерживают арендную плату. В будущем планирую сдавать квартиру посуточно. Подскажите, что для этого нужно, какая юридическая защита в данном случае предусмотрена.

Вам необходимо зарегистрироваться в местном налоговом комитете в качестве индивидуального предпринимателя.

После этого нужно составить и нотариально заверить договор о сдаче жилья в аренду с жильцами, где необходимо указать обязательство арендаторов оплачивать коммунальные услуги. Укажите в договоре размер материальной ответственности за нарушение этого условия.

При соблюдении этих норм вы как законопослушный гражданин всегда сможете обратиться в суд для защиты своих интересов.

Бахыт Касымбеков

юрист
9 ноября 2010 524 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x