Я бы хотела оформить дарственную на квартиру на мою…

Я бы хотела оформить дарственную на квартиру на мою несовершеннолетнюю племянницу. Смогут ли её родители продать эту квартиру?

Ввиду несовершеннолетия вашей племянницы надзор за контролем по управлению имуществом, получением доходов от этого имущества и их распределением возьмёт на себя орган опеки и попечительства по месту проживания вашей племянницы.

Родители вашей племянницы смогут продать подаренную квартиру только при наличии согласия данного учреждения. Также разрешение потребуется при желании обменять или подарить имущество ребёнка, заключить от его имени договор поручительства, сдать в аренду или залог, а также для других сделок, влекущих уменьшение имущества ребёнка.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства родители вправе производить лишь незначительные расходы из положенного дохода от имущества, необходимые для содержания ребёнка.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 октября 2010 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz