Хочу оформить квартиру на свою родственницу. Как это…

Хочу оформить квартиру на свою родственницу. Как это лучше сделать: оформив дарственную или договор купли-продажи?

Можно выбрать и тот и другой способ. Главное, чтобы документы на квартиру были в порядке.

При удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества нотариус истребует:
1) правоустанавливающий документ;
2) справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках;
3) справку о технической характеристике строения на момент отчуждения.

Техническая характеристика, отражённая в техническом паспорте, является действительной не более шести месяцев со дня выдачи такого документа. При несоответствии сведений о технической характеристике имущества, указанных в правоустанавливающем документе, данным, отражённым в справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках на момент отчуждения, нотариус истребует документ, подтверждающий регистрацию таких изменений.

Также нотариус проверяет, нет ли оснований для отказа в совершении этого нотариального действия в соответствии с законодательством Республики Казахстан, о очём он производит соответствующую запись в тексте договора.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 сентября 2010 152 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x