Мы с братом планируем оформить ипотечный кредит под залог…

Мы с братом планируем оформить ипотечный кредит под залог приобретаемой недвижимости, где я выступаю созаёмщиком. Какие риски у меня возникают в этом случае? Возможно ли оформление договора купли-продажи на двух покупателей?

В случае подписания договора вы как созаёмщик несёте полную ответственность за исполнение условий договора вашим братом.

Если ваш брат как основной должник откажется удовлетворить требование банка, или не исполнит его полностью, или же банк не получит от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, то это требование в неисполненной части может быть предъявлено лицу, несущему дополнительную ответственность, то есть вам.

Вы можете, конечно, оформить договор купли-продажи на двоих, однако в случае неуплаты долга вашим братом вы будете уплачивать долг за двоих, поскольку в противном случае банк заберёт у вас недвижимость.

Бахыт Касымбеков

юрист
27 сентября 2010 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz