На 1-м этаже 4-этажного дома наш сосед, индивидуальный…

На 1-м этаже 4-этажного дома наш сосед, индивидуальный предприниматель, хочет открыть парикмахерскую. Требуется ли для этого разрешение тех собственников, чьи квартиры находятся на 2-м этаже?

Да, требуется. В подобных случаях предусмотрена необходимость получения одобрения со стороны соседей. Если вы сомневаетесь в законности действий предпринимателя, то следует обратиться в Управление государственного архитектурно-строительного контроля г. Алматы (проспект Достык, 85, угол проспекта Абая) с заявлением о получении информации относительно законности производимых действий. Если кто-то нарушает ваши права, вы вправе отстаивать их вплоть до обращения в суд.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
27 сентября 2010 310 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x