Квартира была получена семьей из 4 человек в 60-х годах.…

Квартира была получена семьей из 4 человек в 60-х годах. Трое человек впоследствии, в том числе и отец, по разным причинам уехали и выписались из квартиры. В 1994 году квартира была приватизирована оставшимся членом семьи — дочерью. В 2010 году третья жена отца этой дочери подаёт в суд, требуя признать договор приватизации недействительным и включить отца в данный договор. Может ли жена отца выиграть дело?

В данном случае судить о шансах сторон невозможно, поскольку, не изучив документы, нельзя сказать ничего определённого.

Вам необходимо исходить из следующего: приватизация квартиры происходила в соответствии с Жилищным кодексом Республики Казахстан (который хотя и утратил силу 16 апреля 1997 года, но принятые на его основе решения и оформленные документы имеют законную силу). Согласно статье 19 указанного кодекса, наниматель жилого помещения в доме государственного жилищного фонда при согласии совершеннолетних членов семьи вправе выкупить жилое помещение в собственность. Выкупленное жилое помещение переходит в общую совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними. Жилые помещения не могут быть приватизированы не проживающими в них лицами.

Таким образом, если будет доказано, что покойный отец выписался из квартиры и был перезаключён договор найма квартиры на дочь, то, вероятно, договор приватизации будет признан законным.

Бахыт Касымбеков

юрист
27 сентября 2010 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz