Я живу в 2-этажном доме. Все жильцы имеют прилегающие…

Я живу в 2-этажном доме. Все жильцы имеют прилегающие земельные участки. Перед моим окном соседка возвела 2.5-метровый забор. Законно ли это и что можно сделать?

Это законно только в том случае, если ваша соседка имеет правоустанавливающие документы на данный земельный участок. Для выяснения этого вы вправе обратиться в Управление земельных отношений (улица Толе би, 155, угол улицы Байзакова) с заявлением о получении информации о том, выкуплена ли земля вокруг вашего дома и кто является собственником данного участка.

Если подтвердится, что земельный участок находится в государственной собственности, вы можете обратиться с заявлением в суд о сносе мешающего вам забора.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
27 сентября 2010 301 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x