На участке с назначением крестьянское хозяйство построили кошару…

На участке с назначением крестьянское хозяйство построили кошару и дом для пастухов. Хотела узнать, нет ли льгот для крестьянских хозяйств по узаконению построек?

Исходя из постановки вашего вопроса, могу сделать вывод, что вы возвели жильё без надлежащего на то разрешения. Такие постройки считаются самовольно возведёнными и по решению суда их могут снести.

Льгот по узаконению построек не существует. Могу порекомендовать обратиться в суд с иском к акимату о признании права собственности на самовольно построенное жилище. Удовлетворение такого иска возможно при условии, если сохранение постройки не повлечёт нарушения законных интересов других лиц или не создаст угрозы жизни и здоровью граждан.

Эти условия должны подтверждаться органами, уполномоченными осуществлять государственную приёмку законченных объектов, то есть УГАСК по месту нахождения земельного участка.

Бахыт Касымбеков

юрист
27 сентября 2010 41 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x