Соседи посадили плодовые деревья, кроны которых лежат…

Соседи посадили плодовые деревья, кроны которых лежат на крыше нашего дома, мешая делать ремонт, затемняют окна. Существуют ли какие-то правила по посадке деревьев на приграничных территориях и как можно соседей принудительно заставить спилить деревья?

В соответствии с пунктом 4.9. СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства» деревья на усадебном и приквартирном участке рекомендуется располагать от границы соседнего участка на расстоянии не менее 3 метров (расчёт по стволу дерева). Указанное значение относится к деревьям с диаметром кроны не более 5 метров, и расстояние от границы соседнего участка должно быть соответственно увеличено при больших диаметрах кроны.

Если вы не сможете мирно договориться с соседями, то вправе обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном спиле деревьев.

Бахыт Касымбеков

юрист
27 сентября 2010 604 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x