На общем собрании мы сместили с должности председателя КСК,…

На общем собрании мы сместили с должности председателя КСК, который ничего не делал, выбрали нового. Теперь нам нужен образец Устава КСК. Какие сведения он должен содержать?

Согласно статье 46 Закона «О жилищных отношениях», Устав кооператива собственников помещений (квартир) должен содержать сведения, предусмотренные статьями 42 и 108 Гражданского кодекса (ГК) Республики Казахстан.

Согласно статье 42 ГК РК, в Уставе должны быть указаны сведения:
— о правилах регистрации юридического лица (то есть КСК) — «юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции (в настоящее время в ЦОНе)»;
— о правилах перерегистрации — «юридическое лицо подлежит перерегистрации в случае уменьшения размера уставного капитала, изменения наименования. В случае внесения других изменений и дополнений в учредительные документы юридическое лицо извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок».

Согласно статье 108 Гражданского кодекса РК, Устав потребительского кооператива помимо наименования, местонахождения, порядка формирования и компетенции его органов должен содержать сведения об условиях реорганизации и прекращения деятельности.

Кроме этого в Уставе потребительского кооператива должны оговариваться условия:
— о размере паёв членов кооператива;
— о составе и порядке внесения паёв;
— об ответственности членов кооператива за нарушение обязательства по внесению пая;
— о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
— о порядке покрытия членами кооператива понесённых им убытков;
— сведения о том, что доходы, полученные потребительским кооперативом, не могут распределяться между его членами и направляются на уставные цели.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
27 сентября 2010 433 просмотра

Похожие вопросы

Вправе ли КСК подать в суд на жильца за долги?

Да, КСК имеет право подать иск в суд на должников. Сумма долга значения не имеет. При этом кооператив обязан присылать счета на оплату своевременно.


30 октября 2017

Вправе ли КСК сдавать помещения в аренду?

Да, КСК имеет право на сдачу помещения в аренду, если за это проголосуют собственники квартир на общем собрании.


30 октября 2017

Должны ли жильцы уплачивать налоги при ремонте вокруг дома?

Если решение о проведении данных работ принималось на общем собрании, то на нём же должна обсуждаться смета работ и их цена. Транспортные расходы являютс…


30 октября 2017

Как узнать о законности платежей в квитанциях ИВЦ?

Все платежи в коммунальных квитанциях появляются на основании того или иного решения. В одних случаях это решение собственников квартир вашего дома, в других — общег…


30 октября 2017

Облагаются ли налогом средства на капремонт дома?

Нет, накопления на капитальный ремонт налогом не облагаются. Однако если эти деньги положить на депозит от имени юридического лица, то тогда нужно уплачивать нало…


30 октября 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz