Все регионы 

Год назад я прописала родственника в квартиру,…

Год назад я прописала родственника в квартиру, чтобы он оплачивал комуслуги. Однако он не работает, за квартиру накопился долг, и её поставили под арест. Также он отказывается выписываться из квартиры добровольно, заявляет, что имеет право на часть жилья.

В данном случае вы можете самостоятельно без согласия своего родственника снять его с регистрации.

В этих случаях в ЦОН по месту жительства представляется заявление владельца жилища, оригинал и копия документа на жилище (оригинал после сверки возвращается владельцу, копия заверяется специалистом, осуществляющим снятие с регистрации, и подшивается в дело), а также листки убытия в трёх экземплярах. Один экземпляр оформленного листка убытия направляется в адресное бюро, второй выдаётся владельцу жилого помещения для вручения лицу, снятому с регистрации, а третий помещается в адресную картотеку местного органа юстиции.

Бахыт Касымбеков

юрист
1 июля 2010 155 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz