Имеется незаконная пристройка к дому, но сам…

Имеется незаконная пристройка к дому, но сам дом и участок узаконены. Выяснилось, что через участок идёт красная линия, и ГАСК отказывается узаконивать пристройку, требуя, чтобы мы отказались от части двора. Что делать?

Красными линиями, применяемыми для регулирования границ застройки, называют границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов, иных элементов в планировочной структуре населённых пунктов от улиц (проездов, площадей). Согласно пункту 4.3. СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства», границы усадебных участков, прилегающих к улицам, должны устанавливаться по красным линиям.

Жилой дом на усадебном участка следует располагать с отступом от красной линии жилых улиц не менее 3 м и не менее 6 м — от красной линии магистральных улиц. В условиях реконструкции при невозможности иного решения с учётом сложившейся планировочной ситуации допускается размещение жилых домов по красной линии.

Из постановки вашего вопроса можно сделать вывод, что участок вы уже оформили и зарегистрировали, у ГАСК претензий к месторасположению участка не было, и государственные органы, регистрирующие права на недвижимость, подтвердили ваши права на этот участок именно в существующих границах.

Поэтому вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную пристройку. Удовлетворение иска возможно, если сохранение постройки не повлечёт нарушение законных интересов других лиц или не создаст угрозу жизни и здоровью граждан — эти условия должны подтверждаться соответствующими госорганами.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 июня 2010 770 просмотров

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x