Все регионы 

В марте 2010 года получил квартиру по…

В марте 2010 года получил квартиру по договору дарения, в июне 2010 собираюсь её продать. Если я правильно понимаю, то я должен буду заплатить налог с разницы оценочной стоимости и продажной. Подскажите, где можно получить оценку квартиры? В течение какого срока?

Как пояснили в Налоговом управлении Ауэзовского района г. Алматы, для получения оценочной стоимости своей квартиры вы можете обратиться в городской Центр недвижимости (улица Толе би, 155, угол улицы Байзакова). При себе нужно иметь удостоверение личности, РНН, договор дарения, техплан на квартиру.

Отчёт об оценке квартиры действителен в течение 3 лет.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу, согласно ст. 186 Налогового кодекса, предоставляется физическими лицами, получившими имущественный доход, в налоговые органы по месту жительства не позднее 31 марта года, следующего за отчётным годом.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
3 июня 2010 2 просмотра

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист