Мои соседи имеют неприватизированную квартиру и при…

Мои соседи имеют неприватизированную квартиру и при этом сдают её в аренду. Никакого договора об аренде они не заключали. Арендаторы живут по 10-15 человек, постоянно шумят, устраивают дебоши. Подскажите, пожалуйста, как можно повлиять на них?

Сдача квартиры в аренду является предпринимательской деятельностью, и поэтому собственникам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Несоблюдение этой нормы подпадает под статью 205 Административного кодекса Республики Казахстан.

Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учёт в налоговом органе влечёт штраф. Так, с индивидуальных предпринимателей он взимается в размере 5 минимальных расчётных показателей, то есть МРП (в 2010 году 1МРП составляет 1413 тенге).

Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учёт в налоговом органе более чем на девяносто дней влечёт штраф. Для индивидуальных предпринимателей размер штрафа в этом случае составляет 8 МРП.

Поэтому вы можете обратиться в местный налоговый комитет с заявлением.

Если же квартиранты соседей причиняют вам неудобства своим поведением, то по этому поводу вы вправе обратиться к участковому инспектору.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 мая 2010 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz