4-комнатная квартира заложена в банке, её цена…

4-комнатная квартира заложена в банке, её цена – $70 000, посредник говорит, что её можно приобрести с торгов со скидкой 20%, затем оформить документы, а после – выселить жильцов. Чем я рискую, приобретая жильё таким способом?

В данном случае вы, несомненно, несёте риски.

Реализация ипотеки во внесудебном порядке производится путём проведения публичных торгов на заложенное имущество, организуемых доверенным лицом. Доверенное лицо определяется сторонами в ипотечном договоре. В случае, если в ипотечном договоре доверенное лицо не определено, оно назначается залогодержателем.

Процедура проведения торгов довольно сложная и должна быть абсолютно прозрачной.

В частности, не менее чем за десять дней до проведения торгов доверенное лицо публикует в периодической печати (газетах) объявление о торгах. В торгах имеют право принимать участие любые юридические лица и граждане, включая залогодателя и залогодержателя.

Поэтому вызывает удивление информированность посредника об окончательной цене только что выставленного на публичных торгах имущества. Возможно, имеет место факт подтасовки результатов торгов.

Хочу обратить внимание, что хозяин залогового имущества вправе в течение 3 месяцев после проведения торгов оспорить результаты торгов в суде по месту нахождения недвижимого имущества в случае нарушения процедуры их проведения.

Бахыт Касымбеков

юрист
13 мая 2010 323 просмотра

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x