У моего мужа есть двое детей от…

У моего мужа есть двое детей от первого брака. У нас тоже двое детей, живём в квартире, оформленной на мужа. Могут ли дети от первого брака в случае кончины мужа претендовать на эту квартиру?

Если ваш супруг не оформит завещания на эту квартиру на кого-либо, то наступит наследование по закону.

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

В данном случае самый существенный момент — это время приобретения квартиры.

Если квартира была приобретена после регистрации совместного брака с вами, то вы являетесь собственницей половины квартиры. Соответственно собственником второй половины является ваш муж. Поэтому после его кончины при отсутствии завещания наследуемым имуществом будет являться половина квартиры.

Это означает, что на неё смогут в равных долях претендовать дети вашего супруга как от первого брака, так и от последующих.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 мая 2010 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz