Все регионы 

В каких случаях КСК прекращает свою работу?…

В каких случаях КСК прекращает свою работу?

Согласно статье 51 Закона «О жилищных отношениях», кооператив собственников квартир (помещений) может прекратить свою работу в следующих случаях:
1) при изъятии (выкупе) земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, для государственных надобностей;
2) по решению, принятому собственниками помещений о переходе на другую форму управления объектом кондоминиума;
3) по решению, принятому собственниками помещений, не восстанавливать повреждённые (разрушенные) части жилого здания при повреждении (разрушении) более пятидесяти процентов здания вследствие пожара, землетрясения или иного бедствия;
4) при прекращении существования кондоминиума.

Имущество КСК, оставшееся после погашения долгов, распределяется между членами кооператива соразмерно их долям в общем имуществе, если иное не предусмотрено соглашением между собственниками.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
6 мая 2010 21 просмотр

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz