Все регионы 

Расскажите, пожалуйста, о правах собственников помещений в…

Расскажите, пожалуйста, о правах собственников помещений в кондоминиуме.

Согласно статье 34 Закона «О жилищных отношениях», все собственники помещений — участники кондоминиума — имеют равные права управления общим имуществом.

Собственник помещения в кондоминиуме наряду с другими собственниками имеет право пользоваться общим имуществом, а также земельным участком. Ограничения в указанном праве могут быть установлены соглашением собственников помещений либо решением органа управления объектом кондоминиума.

Проживание собственников в другом месте, а также передача права пользования помещением другим лицам не влекут за собой ограничения прав собственника помещения и не освобождают его от обязанностей, налагаемых на собственника законодательством, соглашением собственников или Уставом объединения собственников по управлению объектом кондоминиума.

Собственники помещений вправе использовать закреплённые за ними части общего имущества ограниченного пользования на условиях, установленных соглашением собственников помещений либо решением органа управления объектом кондоминиума. Собственник помещения не имеет права от своего имени отчуждать какое-либо общее имущество ограниченного пользования.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
6 мая 2010 254 просмотра

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист