Недавно скончался брат. Ему принадлежало крестьянское хозяйство.…

Недавно скончался брат. Ему принадлежало крестьянское хозяйство. Хочу это имущество переоформить на себя. Как это сделать, если его жена и дети не против?

Согласно Гражданскому кодексу, в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, вы являетесь наследником второй очереди при живых наследниках первой очереди.

Однако закон допускает возможность отказа от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди.

Заявление об отказе от наследства применяется нотариусом по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлён судом, но не более чем на два месяца. При принятии заявления нотариус разъясняет наследникам необратимость действий по отказу от наследства, о чём производится соответствующая запись в заявлении.

Таким образом, супруге и детям вашего покойного брата необходимо обратиться с заявлением об отказе от наследства в вашу пользу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 апреля 2010 202 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz