Все регионы 

В нашем дворе кто-то собирается сделать платную…

В нашем дворе кто-то собирается сделать платную автостоянку. Законно ли это? И вообще дают ли госорганы на это разрешение?

Получение разрешения на организацию платной стоянки — процедура довольна непростая. Хотя бы потому, что решением акимата города необходимо изменить целевое назначение земельного участка на использование земли именно под автостоянку. Получение такого разрешения возможно только при соответствии места расположения предполагаемой стоянки СНиП РК 3.01-01-2002 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Согласно указанному документу, расстояние от открытой стоянки до жилого здания при числе легковых автомобилей до 10 единиц должно составлять не менее 10 метров, при числе легковых автомобилей от 11 до 50 единиц — не менее 15 метров, при числе легковых автомобилей от 51 до 100 единиц — не менее 25 метров, при числе легковых автомобилей от 101 до 300 единиц — не менее 35 метров. Открытые стоянки для хранения легковых автомобилей вместимостью более 300 машино-мест следует размещать вне жилых районов на производственной территории на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Расстояния определяются по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 апреля 2010 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz