Соседи курят на лестничной клетке в подъезде.…

Соседи курят на лестничной клетке в подъезде. Подскажите, куда можно обратиться для решения данного вопроса?

Вы можете обратиться в местный отдел полиции с соответствующим заявлением.

В соответствии с пунктом 10 статьи 159 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года запрещается курение в подъездах домов.

Курение в подъезде является административным правонарушением, под адающим под статью 336-1 Административного кодекса.

Курение в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на курение, влечёт штраф в размере 1 МРП (то есть 1 413 тенге — размер 1 МРП в 2010 году).

Курение, совершённое повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечёт штраф в размере от 2 до 5 МРП (от 2 826 до 7 065 тенге соответственно).

Бахыт Касымбеков

юрист
22 апреля 2010 3410 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x