Моей сестре 2 года назад организация передала…

Моей сестре 2 года назад организация передала в безвозмездное владение квартиру по договору дарения. Договор зарегистрирован в ЦОНе, но без нотариального заверения. Не возникнут ли в связи с этим проблемы в будущем?

По законодательству сделки по отчуждению имущества необязательно заверять нотариально.

Однако существует один нюанс. В соответствии с п. 4 ст. 21 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в случае, если сделка нотариально не удостоверена, регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку, их дееспособность, а также соответствие их волеизъявлению.

Это означает, что при отсутствии нотариального удостоверения сделки в ЦОНе могут потребовать явки продавца и покупателя для сверки подписей, а также для удостоверения в том, что сделка произошла добровольно и совершили её дееспособные лица.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 января 2010 671 просмотр

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x