Все регионы 

Я получил по наследству 2/15 доли дома.…

Я получил по наследству 2/15 доли дома. Могу ли я прописаться в нём, если остальные собственники против? Если да, то как это сделать?

Если Вы являетесь одним из совладельцев этого дома, то никто не может вам запретить в нём зарегистрироваться (термин «прописка» в настоящее время утратил свою юридическую силу).

Согласно «Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения РК», утверждённой приказом Министра юстиции РК от 4 марта 2005 года № 74, регистрация граждан осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение ими в установленном порядке жилища в собственность, то есть документов, на основании которых вы как наследник стали совладельцем дома.

Приём материалов на регистрацию и выдача оформленных документов осуществляются в ЦОНах и органами юстиции, где отсутствуют ЦОНы.

Срок оформления регистрации и снятия с регистрации граждан не должен превышать 2 рабочих дня.

Для регистрации нужно предоставить:
— заявление о регистрации;
— оригинал и копию документа на жилище (оригинал после сверки возвращается владельцу, копия заверяется специалистом, осуществляющим регистрацию, и подшивается в дело);
— книгу регистрации граждан (при её отсутствии книга регистрации граждан заводится одновременно с подачей заявления на регистрацию);
— адресный листок убытия с прежнего места регистрации. Если гражданин не снят с регистрации по прежнему месту жительства, то информация органа юстиции, оформившего ему регистрацию по новому месту регистрации, будет основанием для его снятия с прежнего места регистрации;
— оригинал и копию удостоверения личности (детям до 16 лет — оригинал и копию свидетельства о рождении);
— военнообязанным кроме этого оригинал и копию военного билета (либо временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или приписного свидетельства (для призывников) с отметкой местного органа военного управления о принятии на воинский учет.

Заполняются два адресных листка прибытия с последующим проставлением в них штампа регистрации и талон статистического учёта к листку прибытия. Один листок прибытия помещается в картотеку местного органа юстиции, второй направляется в адресное бюро.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 января 2010 153 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист