Согласно статье 188 ГК, право собственности на…

Согласно статье 188 ГК, право собственности на недвижимость передаётся другому лицу со всеми обременениями. Однако ЦОН не принимает к регистрации договор купли-продажи. Правомерно ли это? Что делать в такой ситуации?

К сожалению, вы не указали, какой вид обременения наложен на имущество.

Обременения прав на недвижимое имущество бывают следующие:
1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;
2) право доверительного управления, в том числе при опеке, попечительстве, в наследственных правоотношениях, банкротстве;
3) залог;
4) арест;
5) ограничения (запрещения) на пользование, распоряжение недвижимым имуществом или на выполнение определённых работ, налагаемые государственными органами в пределах их компетенции;
6) иные обременения прав на недвижимое имущество, предусмотренные законами Республики Казахстан, за исключением преимущественных интересов.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 31 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в государственной регистрации может быть отказано при наличии обременений, которые исключают государственную регистрацию права или иного объекта государственной регистрации.

Если обременением является право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, то отказ неправомерен.

В случае, если обременением является залог или арест, отказ правомерен, и имущество не может пройти государственную регистрацию.

При несогласии с отказом в государственной регистрации вы можете обратиться в суд и разрешить вопрос в судебном порядке.

Бахыт Касымбеков

юрист
14 января 2010 402 просмотра

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x