Все регионы 

Хочу построить дом на принадлежащем мне участке…

Хочу построить дом на принадлежащем мне участке во дворе многоквартирного жилого дома. Говорят, что нужно получить согласие соседей. А зачем, ведь земля принадлежит мне на праве частной собственности? Разве я не могу строить дом на своей земле?

Как пояснили в Управлении земельных отношений, одним из основных программных документов развития  г. Алматы является его Генеральный план. Для получения обоснованного ответа на Ваш вопрос Вы можете обратиться с письменным обращением или с проектом Вашего домостроения в Управление архитектуры и градостроительства г. Алматы, расположенное по адресу: проспект Абылай хана, 91, угол улицы Айтеке би.

Строительство на любом земельном участке возможно только после получения разрешения на строительство в уполномоченном государственном органе (то есть в городском акимате, расположенном по адресу: площадь Республики, 4). Если при выдаче такого разрешения будет установлено, что необходимо согласие смежных землепользователей, то его нужно получить, в противном случае вопрос придётся решать в судебном порядке. В целом же, как следует из практики, земельные участки, расположенные во дворах многоквартирных домов, остаются в общем пользовании в соответствии со статьей 26 Земельного кодекса РК.

Напоминаем, что в соответствии с Земельным кодексом РК госконтроль за использованием и охраной земель осуществляет центральный уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами и его территориальные органы (то есть межрегиональная инспекция по г. Алматы и Алматинской области), куда граждане и юридические лица имеют право обратиться с соответствующим заявлением по адресу: г. Алматы, улица Ауэзова, 107, тел. 254-79-19.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
12 ноября 2009 41 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист