Хочу купить квартиру в новостройке. Дом сдан…

Хочу купить квартиру в новостройке. Дом сдан в эксплуатацию, но из документов имеется только договор долевого участия, а технического паспорта нет. Какие риски в связи с этим могут возникнуть? Что делать?

В данном случае при отсутствии техпаспорта на квартиру Вы будете заключать договор уступки прав требований, согласно которому право требовать у застройщика предоставления квартиры в этом доме перейдёт Вам.

В целом же возникает вопрос: а что мешает хозяевам получить технический паспорт на квартиру. После сдачи в эксплуатацию жилого дома проблем с получением техпаспорта не должно быть.

Вам необходимо выяснить причину затягивания процесса оформления техпаспорта. Если у Вас возникнут какие-либо сомнения, то необходимо обратиться к опытным юристам для получения разъяснений.

Бахыт Касымбеков

юрист
12 ноября 2009 152 просмотра

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x