Все регионы 

Свою квартиру я подарил жене, т.е. оформил…

Свою квартиру я подарил жене, т.е. оформил дарственную. Но и другую совместно приобретенную квартиру жена забрала себе. Фактически я остался без ничего. Как мне можно вернуть квартиру?

В Вашем конкретном случае договор дарения может быть признан недействительным, если присутствует хотя бы одно из следующих обстоятельств:
а) сделка совершена гражданином хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими. В таком случае по иску этого гражданина, а если при жизни у гражданина не было возможности для предъявления иска, после смерти гражданина – по иску других заинтересованных лиц – сделка может быть признана судом недействительной;
б) сделка совершена вследствие заблуждения, имеющего существенное значение и может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения;
в) сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), и может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего;
г) сделка является мнимой (то есть заключенной для вида, без намерения создать юридические последствия) или притворной (то есть совершенной с целью прикрыть другую сделку, например, когда вместо договора купли-продажи оформляется договор дарения).

К сожалению, из существа Вашего вопроса неясно, каким образом Ваша жена забрала себе другую квартиру, приобретенную в совместном браке, в связи с этим дать какие-либо советы по данному факту не представляется возможным.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
6 апреля 2006 103 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист