Будет ли выплачиваться компенсация за дом при…

Будет ли выплачиваться компенсация за дом при сносе, если он не приватизирован?

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях" компенсация в размере рыночной стоимости жилища выплачивается при сносе жилого дома, находящегося в частной собственности.

Если Ваш дом не приватизирован, то он, вероятнее всего, находится в государственном жилищном фонде и Вы проживаете в нем на основании договора найма.

Вам при сносе жилого дома (жилого здания), в котором находится Ваше жилище, в связи с изъятием (выкупом) земельного участка для государственных надобностей предоставят другое благоустроенное жилище.

Необходимо знать, что другое жилище, предоставляемое гражданам в связи с выселением из государственного жилищного фонда, должно отвечать следующим основным требованиям:
- новое жилище не может быть размером меньше того, которое занимали выселяемые;
- если наниматель занимал более одной комнаты, ему должно быть предоставлено отдельное жилище, состоящее из того же числа комнат;
- гражданам, проживающим в сносимом жилище не менее пятнадцати лет, по их желанию предоставляется другое благоустроенное жилище в жилых домах, построенных на месте сносимых строений или вблизи от них. До предоставления такого жилища эти граждане обеспечиваются временным жильем, отвечающим требованиям жилищного законодательства;
- пригодное для проживания жилище должно находиться в черте данного населенного пункта и отвечать санитарным и техническим требованиям.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
23 марта 2006 209 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x