Все регионы 

Я купила дом и отдала оформлять документы…

Я купила дом и отдала оформлять документы на него 2 месяца назад в частную фирму, заплатив за это около 60 000 тенге. Однако фирма закрылась, и документы не готовы. Хозяйка фирмы к тому же отказывается возмещать ущерб. Я уже обращалась в финансовую полицию.

В данном случае Вы должны были заключить договор оказания услуг с этой частной фирмой. После подписания договора и внесения оплаты Вам обязаны были выдать документы, подтверждающие внесение оплаты (то есть выдать чек или квитанцию). Финансовая полиция может привлечь к ответственности руководителя этой организации только в случае, если усмотрит в его действиях состав преступления.

Поэтому наиболее предпочтительный вариант в данном случае — это подача искового заявления в суд по месту нахождения ответчика. На основании имеющихся у Вас документов Вы вправе взыскать с ответчицы все Ваши деньги, а также иные понесенные Вами убытки, включая моральный ущерб.

Бахыт Касымбеков

юрист
8 октября 2009 62 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист