Квартиры находятся в общей собственности юридических лиц…

Квартиры находятся в общей собственности юридических лиц (50/50). Может ли одна сторона передать безвозмездно другой стороне свою долю на праве общей собственности?

Если такая сделка не противоречит целям и задачам, указанным в Уставе (Положении) юридического лица, то это возможно.
При удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества нотариус проверяет принадлежность этого имущества.

Документами, подтверждающими принадлежность юридическому лицу недвижимого имущества (квартир, жилых домов, дач, гаражей, зданий и помещений административного и производственного назначения, земельных участков и т. п.), могут быть:
1) договор приватизации;
2) акт о приобретении с публичных торгов;
3) свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе (в том числе супругов);
4) копия вступившего в законную силу решения суда, подтверждающего право собственности (в том числе при разделе имущества и т. п.);
5) договор о разделе имущества;
6) регистрационное удостоверение, выданное до принятия «Временного положения о порядке регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 1997 года;
7) свидетельство о праве собственности, выданное местными исполнительными органами;
8) учредительный договор и акт приема-передачи при внесении в качестве вклада в уставный фонд товарищества;
9) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа, либо учредителей (участников), либо органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, либо решение судебного органа (при реорганизации юридического лица), а также утвержденный таким решением разделительный баланс или передаточный акт;
10) протокол результатов торгов, конкурсов, аукционов, договор прямой адресной продажи государственного имущества и т. п., а также договор купли-продажи имущества или иной договор, заключаемый на основании любого из указанных протоколов.

Бахыт Касымбеков

юрист
8 октября 2009 41 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz