Я не могу оплачивать кредит. В банке…

Я не могу оплачивать кредит. В банке предложили написать доверенность на продажу квартиры (покупала жилье за $75 000, а сейчас его оценивают в $50 000). По поводу разницы мне сказали, что эту сумму спишут как расход банка. Правомерно ли это?

В данном случае у Вас нет никакой гарантии, что, просто выдав доверенность, Вы избавитесь от претензий банка. Согласно законодательству, в случае неисполнения Вами основного обязательства банк вправе удовлетворить свои требования путем:
1) реализации ипотеки в судебном порядке;
2) реализации ипотеки во внесудебном порядке, если это предусмотрено законодательными актами либо в ипотечном договоре или последующим соглашением сторон;
3) обращения в свою собственность заложенного имущества в случае объявления торгов несостоявшимися.

Реализация ипотеки во внесудебном порядке производится путем проведения торгов на заложенное имущество, организуемых доверенным лицом. Сама процедура реализации квартиры во внесудебном порядке очень сложна и не может заключаться только в выдаче доверенности работнику банка.

Поэтому Вы можете заключить договор с банком, в соответствии с которым передаете квартиру в собственность банка, а банк впредь не будет иметь к Вам никаких финансовых претензий.

Бахыт Касымбеков

юрист
1 октября 2009 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz