Все регионы 

Слышал, что при продаже доли жилья другие…

Слышал, что при продаже доли жилья другие собственники данного жилья имеют преимущественное право покупки. Так ли это?

Да, это так. При продаже доли в общем имуществе постороннему лицу другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (кроме продажи с публичных торгов).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий и вправе произвести отчуждение, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в общем недвижимом имуществе в течение месяца, а в отношении прочего имущества — в течение десяти дней со дня получения извещения (статья 216 Гражданского кодекса Республики Казахстан).

Доказательствами извещения других участников общей долевой собственности о продаже доли могут быть:
1) заявление участника общей долевой собственности, подлинность подписи которого нотариально удостоверена;
2) заявление участника общей долевой собственности, лично предоставленное им нотариусу, извещение продавца доли, переданное нотариусом участникам общей долевой собственности.

Договор отчуждения может быть удостоверен также в случае, если другие участники общей долевой собственности не проживают в месте нахождения недвижимого имущества и адрес их неизвестен. В подтверждение этому должен быть предоставлен соответствующий документ справочного бюро (адресного стола).

Бахыт Касымбеков

юрист
24 сентября 2009 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист